Ящик массой 20 кг скользит по наклонной плоскости высотой 1.5 м и длиной 5 м с ускорением 0.5 м/с².

Чему равна сила трения (Н)?

Ответы на вопрос

Отвечает Баклушина Милена.

Ответ: ≈50 Н.

Объяснение:

Пусть m, H, L,a - соответственно масса ящика, высота плоскости, её длина и ускорение ящика. Ускорение свободного падения g примем равным 10 м/с². На ящик действуют две силы: сила тяжести F=m*g и сила трения F1. Проекция F2 силы тяжести на плоскость является сталкивающей силой и равна F2=m*g*sin(α). По определению синуса угла, sin(α)=H/L=0,3. По второму закону Ньютона, F2-F1=m*a. Отсюда F1=F2-m*a=m*g*sin(α)-m*a. Подставляя в эту формулу известные значения    m, a,g и sin(α), находим F1≈50 Н.