Монохроматический свет длиной волны 0.5 мкм падает перпендикулярно на дифракционную решетку с

периодом 2.9 мкм. Сколько главных максимумов наблюдается на экране. (ответ 11) на надо решение

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

Объяснение:

d*sina=k*L    k=d*sina/L=2,9*1/0,5=5   (отбрасываем дробную часть, умножаем на 2 из за симметрии левых и правых максимумов +1(нулевой максимум)   n=2*k+1=2*5+1=11

Отвечает Ільницький Назар.

Ответ:

n=11

Объяснение:

λ=0.5*10^-6 м    d=2.9*10^-6 м   n=?

===

Находим порядок k максимума (sinφ=1)

d*sinφ=k-λ

k=d/λ=2.9/0.5≈5

В центре 1 максимум и с каждой стороны по 5 максимумов.

n=2*k+1=2*5+1=11

============================