Дано :f=10 см,d=15 см найти f-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кужман Кирилл.

Ответ:

Дано d= 15 см= 0,15м;    h= 15 см=  0,15 м;    F = 10см = 0,1м.  

 f -?;   H - ?

1/F = 1/d + 1/f  отсюда 1/f= 1/F – 1/d  = (d – F)/d*F  и   f = d*F/(d-F) = 0,15*0,1/(0,15-0,1) = 0,3 м.

H/h= f/d отсюда Н = f*h/d= 0,3*0,15/0,15 = 0,3 м

Объяснение: