Одну треть пути автомобиль двигается со скоростью 60 км/ч, а оставшуюся часть- со скоростью 80

км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля? Не забудьте написать дано, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Ответ:

Дано:

Нужно найти время в пути и разделить расстояние пройденное автомобилем на это время.

1) 1/ 3 : 60 + 2/3 : 80 = 1/72 - время в пути, сам путь равен 1, отсюда скорость равна 1: 1/72 = 72.

Ответ: Средняя скорость движения автомобиля - 72 км/ч