Деревни Никольское и Абаканово соединены дорогой длиной 6 км. По этой дороге поехали одновременно

трактор (из Никольского) и велосипедист (из Абаканово). Встретившись на расстоянии 2,5 км от Абаканово, ПЛИИИЗ СРОЧНО! они поехали дальше. Каждый из них, доехав до соседней деревни, разворачивается и едет назад. На каком расстоянии от Никольского трактор и велосипедист снова встретятся? Величины скоростей трактора и велосипедиста считайте постоянными.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Саша.

Ответ:

х= 1,5 км от Никольского трактор  и велосипедист снова встретятся

Объяснение:

для первой встречи

S = 6 - Расстояние между деревнями  

t1=2,5/V1

t1=(6-2,5)/V2  

2,5/V1 = (6-2,5)/V2  

V1= 2,5*V2/3.5  

Для второй встречи  х - искомое расстояние

t2=(S+x)/V1  = (6+x)/V1

t2=(2*S-x)/V2  =(2*6-x)/V2

(6+x)/V1  = (12-x)/V2

Подставим значение V1 в последнюю формулу

(6+x)/(2,5*V2/3.5 )  = (12-x)/V2

3,5*(6+x)/(2,5) = (12-x)

3,5*(6+x)=2,5*(12-x)

21+3,5х = 30 -2,5х

6х=9

х= 1,5 км от Никольского трактор  и велосипедист снова встретятся