Деревни Никольское и Абаканово соединены просёлочной дорогой. По этой дороге поехали одновременно

трактор (из Никольского) и мопед (из Абаканово). Встретившись на расстоянии 18 км от Абаканово, они поехали дальше. Каждый из них, доехав до соседней деревни, развернулся и поехал назад. Вторая встреча произошла на расстоянии 12 км от Никольского. Найдите расстояние между деревнями. Величины скоростей трактора и мопеда считайте постоянными.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Антон.

Ответ:

Объяснение:

для первой встречи

S- Расстояние между деревнями

t1=18/V1

t1=(S-18)/V2

18/V1 = (S-18)/V2      

V1= 18*V2 / (S-18)

Для второй встречи

t2=(S+12)/V1

t2=(2*S-12)/V2

(S+12)/V1 = (2*S-12)/V2

Подставим значение V1 в последнюю формулу

(S+12)/(18*V2 / (S-18)) = (2*S-12)/V2

(S+12)*(S-18)/(18*V2) = (2*S-12)/V2

(S+12)*(S-18) / 18 = (2*S-12)  

(S+12)*(S-18)  = (2*S-12)*18

S^2-18S+12S-216=36S-216  

S^2= S*42

S=42 км расстояние между деревнями