80 БАЛЛОВ СРОЧНО!! УМОЛЯЮ!!!! шайбе, находящейся на шероховатой горизонтальной плоскости, сообщают

горизонтальную скорость V0 = 3 м/с. Через какое время остановится шайба, если коэффициент трения шайбы о плоскость M = 0.3​

Ответы на вопрос

Отвечает Махултаев Бека.

Запишем силы, действующие на тело:

mg(вектор)+Fтр(вектор)+N(вектор)=ma(вектор)

Проекция на ось Ox:

Fтр=-ma

Проекция на ось Oy:

N-mg=0

Выразим из первого уравнения ускорение:

a=-Fтр/m, Fтр=U(коэффициент трения)*N, N=mg, значит Fтр=Umg

Подставим это значение в формулу ускорения:

a=-Umg/m => a= - Ug = -0,3*10 = -3 м/с^2

Из формулы V=V0+at выразим время t:

t=V-V0/a => t=0-3/-3 = -1 = |1| сек.

Ответ: 1 секунда