Шайбе, лежащей на покоящейся длинной горизонтальной доске, сообщают скорость 1,6 м / с ,

направленную вдоль доски. Коэффициент трения скольжения шайбы по доске равен 0,4 , коэффициент трения скольжения доски по полу равен 0,08 . Отношение массы доски к массе шайбы равно 3,5 . Через какое время шайба перестанет двигаться по доске? Ускорение свободного падения 10 м / с 2 . Ответ приведите в секундах [ c ] .

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

шайба

ma=F(тр)

a=F(тр)/m=kmg/m=kg(направлена противоположно скорости т.к. тормозит)

a=0.4*10=4м/с2

доска

m1a1=F1

a1=F1/m1=(kmg-k1m1g)/m1=(kmg-k1(4.5m)g)/3.5m=(4-3.6)/3,5=0.114м/с2

шайба изменяет свою начальную скорость до v0+at

доска приобретает скорость а1t

во время t их скорости станут равны

v0+at= а1t

1.6+4t=0.114t

t=0.4117c