Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 120 В. Число витков в первичной

обмотке равно 90. Определить коэффициент трансформации и число витков во вторичной обмотке, если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах 3000 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.

Ответ:

n=25

витков во вторичной обмотке  2 250‬

Объяснение:

для идеального трансформатора

U1 / U2 = I2 / I1 = n

где, число n называется коэффициентом трансформации идеального трансформатора.

так что n=3000В/120В=25

а число витков вторичной обмотки =

90*25=2 250‬

В идеальном трансформаторе все силовые линии проходят через все витки обеих обмоток, и поскольку изменяющееся магнитное поле порождает одну и ту же ЭДС в каждом витке, суммарная ЭДС, индуцируемая в обмотке, пропорциональна полному числу её витков. Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи, т.е. поступающая энергия ровна преобразованной энергии.