Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением 120 В. Число витков в первичной обмотке 90.

Определить коэффициент трансформации и число витков во вторичной обмотке, если при холостом ходе трансформатора напряжение на его зажимах 3000 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

Дано:

U1=120 В

U2=3000 В

n1=90

k, n2-?

Решение:

k =  \frac{U_1}{U_2}  =  \frac{120}{3000}  = 0.04 \\  \\ k =  \frac{n_1}{n_2}   \\ n_2 =  \frac{n_1}{k}  =  \frac{90}{0.04}  = 2250

Ответ: k=0,04; n2=2250 витков