Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 120В. Число витков первичной обмотке

n1 = 90. Определить коэффициент трансформации k и число витков n2 во вторичной обмотке,если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах U2 = 3000В

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипинець Маринка.

Коэффициент трансформации k по определению:

k= U1/U2 = 120/3000 = 0,04.

Он же равен и отношению числа витков на первичной и вторичной обмотках:

k = n1/n2.

Отсюда находим:

n2 = n1/k = 2250.

 

Ответ: 0,04;  2250.