Медиана и высота прямоугольного треугольника, проведенные к гипотенузе, равны соответственно 13 см

и 12 см. Как найти периметр данного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сержанов Отар.

Окружность описанная около прямоугольного тр-ка имеет центр в середине гипотенузы, поэтому медиана равна половине гипотенузы. 

Гипотенуза с=2*13=26см

Р/м треугольник между высотой и медианой. 

d²=m²-h²=13²-12²=25,  d=5

Катет тр-ка  b²=h²+(13-5)²=208,  b = 4√13 см

Второй катет а²=с²-b²=26²-(4√13)²=676-208=468,  a=6√13 cм

 P = 6√13 + 4√13 + 26 = 26+10√13 см