Велосипедист движется в гору со скоростью V1=4м/с,а с горы V2=6м/с Найти среднюю скорость


Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.

v1 = 4 м/с

v2 = 6 м/с

<v> - ?

<v> = s/t = (s1 + s2) / (t1 + t2)

s1 = s2 = s - пусть в гору и с горы, t1 и t2 - время в гору и с горы

t1 = s / v1, t2 = s / v2

формула средней скорости принимает вид:

<v> = 2 * s / (s / v1 + s / v2) = 2 * s / ((s * v1 + s * v2) / (v1 * v2)) = 2 * s * v1 * v2 / (s * ( v1 + v2)) = 2 * v1 * v2 / (v1 + v2) = 2 * 4 * 6 / 10 = 4.8 (м / с)