Скорость лодки относительно воды в три раза больше скорости течения реки. Во сколько раз больше

времени потребуется лодке чтобы проплыть расстояние между двумя пунктами против течения?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.

Скорость течения реки:  v₀.

Собственная скорость лодки:  v = 3v₀

Скорость лодки против течения:

           v' = v - v₀ = 2v₀

Скорость лодки по течению:

           v'' = v + v₀ = 4v₀

Отношение скоростей:

           v'/v'' = 2v₀/4v₀ = 1/2    =>   v'' = 2v'

Так как расстояние по и против течения одинаковое, то:

           t' = S/v' = 2S/v'' = 2t''  

Таким образом, лодке на преодоление расстояния против течения потребуется в 2 раза больше времени, чем на преодоление того же расстояния по течению.