скорость лодки относительно воды в три раза больше скорости течения реки. Во сколько раз больше

времени потребуется лодке, чтобы проплыть расстояние между двумя пунктами против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Чемшит Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Скорость течения реки: v₀.

Собственная скорость лодки: v = 3v₀

Скорость лодки против течения:

v' = v - v₀ = 2v₀

Скорость лодки по течению:

v'' = v + v₀ = 4v₀

Отношение скоростей:

v'/v'' = 2v₀/4v₀ = 1/2 => v'' = 2v'

Так как расстояние по и против течения одинаковое, то:

t' = S/v' = 2S/v'' = 2t''

Таким образом, лодке на преодоление расстояния против течения потребуется в 2 раза больше времени, чем на преодоление того же расстояния по течению.