Определение давления, производимого человеком на пол. вес 49кг ,площадь одной стопы 836 клеточек.

помогите пожалуйста найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даник.

Дано:

Масса: \bf m = 49 кг.

Число клеток: \bf N = 836.

Найти нужно давление: \bf p - ?

Решение:

1. Как известно, длина стороны одной клетки в классической тетрадке: l_0 = 0,5 см = 5\cdot10^{-3} м.

2. Площадь одной клетки найдём по формуле площади квадрата: S_0 = l_0^2. Площадь же всей подошвы: S_1 = NS_0 = Nl_0^2. Не забываем, что человек, как правило, стоит на двух ногах. Тогда площадь двух стоп: \boxed{\bf\;S = 2S_1 = 2Nl_0^2\;}.

3. Найдём вес человека (напоминаю, что вес - это сила), по модулю он равен силе тяжести: \boxed{\bf\;F = mg\;}, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

4. Вспоминаем формулу давления: \boxed{\bf\;p = \dfrac{F}{S}\;}.

5. Собираем все предыдущие формулы в одну: p = \dfrac{mg}{2Nl_0^2}.

Численно получим:

p = \dfrac{49\cdot10}{2\cdot836\cdot(5\cdot10^{-3})^2} = 11722,5 (Па).

Переведём в килопаскали: p = 11722,5 Па \approx 11,7 (кПа).

Ответ: 11,7 кПа.