Алюминиевая и медная проволоки имеют равные длины и одинаковые площади поперечных сечений. Какая из

проволок имеет большее сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

Если у них одинаковые площади поперечного сечения и равные длины, то допустим, что площадь у обеих проволок равна 10мм², а длина 10м

По формуле R=\frac{pl}{S} мы можем определить сопротивление.

По таблице удельное электрическое сопротивление (p) для алюминия = 0,028\frac{Om*mm^{2} }{ m}, а для меди =0,017\frac{Om*mm^{2} }{ m}

R1=\frac{0,028\frac{Om*mm^{2} }{m} *10m}{10mm^{2} }=0,028Om - сопротивление алюминия

R2=\frac{0,017\frac{Om*mm^{2} }{m} *10m}{10mm^{2} }=0,017Om - сопротивление меди

Ответ: большее сопротивление имеет алюминий.