Алюминиевая и медная проволоки имеют равные массы и одинаковые площади поперечных сечений. Какая из

проволок имеет большее сопротивление??

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

R=p*l/S
p-удельное сопротивление
Нам нужно найти R2/R1 обозначим это за x
m=PV
массы равные плотности найдем в справочниках.
m=P*S*l
P-плотность
Подставим все "буквы" в формулу получим, что
x= \frac{p(Al)*P(Cu)}{p(Cu)*P(Al)} =5.4
плотности и удельное сопротивление можно посмотреть в справочниках
Следовательно сопротивление алюминиевой проволоки больше