Однородный шар висит на нити в воздухе. Сила натяжения нити F = 13,5Н. Если шар погрузить полностью

в воду, то сила натяжения уменьшится на F1 = 5Н. Найти плотность шара.​.

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ani.

Ответ:

Плотность шара равна 2700 кг/м³

Объяснение:

F = 13.5 H  - сила натяжения нити  (в воздухе)

ΔF = F1 = 5H - изменение силы натяжения при погружении шара  в воду

po в - 1000 ³кг/м - плотность воды

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

V - ? - объём шара

po ш - ? - плотность шара

-----------------------------------------------------------

Изменение силы натяжения нити равно архимедовой силе

ΔF =  po в · g · V   ⇒    V = ΔF :  (po в · g) - объём шара

m = F : g - масса шара

ро ш = m : V - плотность шара

ро ш = F : g : (ΔF :  (po в · g) )

ро ш = F · po в :  ΔF = 13,5 · 1000 : 5 = 2700 (кг/м³)