Однородный шар висит на нити в воздухе. Сила натяжения нити `F=13,5 "H"`. Если шар погрузить

полностью в воду, то сила натяжения уменьшится на `F_1=5 "H"`. Найти плотность шара `("кг"//"м"^3)`. Плотность воды `rho_"в"=1000 "кг"//"м"^3`.

Ответы на вопрос

Отвечает Козюк Виктория.

Ответ: 1588кг/м³

Объяснение: Сила натяжения шара в воде уменьшается на силу Архимеда, действующую на шар. Сила Архимеда равна разности сил в воздухе и в воде:

Fa=Fв-Fвода=13,5-5=8,5Н

Сила Архимеда определяется по формуле:

Fa=ρводы*g*V, где: ρводы- плотность воды; g-ускорение свободного падения; V-объем тела.

Отсюда объем шара равен: V=Fa/(ρводы*g)=8,5/(1000*10)=8,5*10⁻⁴м³.

Плотность шара равна массе шара деленой на объем шара.

Масса шара равна частному от деления силы тяжести шара на ускорение свободного падения: m=F/g=13,5/10=1,35кг

ρшара=1,35/8,5*10⁻⁴=1588кг/м³