Какова длина алюминивого провода с площадью поперчного сечения 1,5 мм 2 если его сопротивление

равно 14 Ом Скажите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.

Ответ:

Сопротивление проводника определяется соотношением

R = ρ*l/s

Откуда длина l будет определяться формулой

l = R*s/ρ = (14 * 1,5) / 0,028 = 750 (м)

Объяснение: Удельное сопротивление алюминия равно 0,028 (Ом*мм^2)/м