Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 ом поместили в сосуд, содержащий 0.5 кг воды при

20 градусах. его включили в сеть с напряжением 220 В. через 5 минут спираль выключили. какова температура воды в сосуде? потерями теплоты пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрина Диана.

Ответ:

Электрокипятильник выделил кол-ство теплоты, которое мы рассчитаем по формуле Q=J²Rt. J найдем по закону Ома для участка цепи  J=U/R=220/160=1,375А. Т.о. Q=90750 Дж (минуты перевести в секунды). Удельная теплоемкость воды - 4200.

Найдем Δt по формуле Δt=Q/cm. Δt=43. Тогда конечная температура равна 20+43=63 градуса.