Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при

20 °С и включили в сеть напряжением 220 Через 5минут спираль выключили. Какова температура воды а сосуде? Прошу расписать все что возможно. Буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

Кипятильник выделяет энергию Q=U^2*t/R=220^2*5*60/160=90750 Дж

Q=c*m*(t2-t1) m=p*V=1000*0,5*10^-3=0,5 кг

t2-t1=Q/c*m=90750/4200*0,5=43,2С

t2=43,2+20=63,2C