Сколько лампочек сопротивлением 150 Ом нужно взять для ёлочной гирлянды, питаемой напряжением 220

В, если каждая лампочка рассчитана на силу тока 50 мА?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Анна.

Ответ:

Объяснение:

Напряжение на одной лампочке:

U₁ = R₁·I = 150·50·10⁻³ = 7,5 В

Значит, необходимо ламп:

n = U / U₁ = 220 / 7,5 ≈ 33 лампочки