ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! Сколько лампочек сопротивлением 150 Ом нужно взять для елочной гирлянды питаемой

напряжением 220 В, если каждая лампочка рассчитана на силу тока 50 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Напряжение на одной лампочке:

U₁ = R₁·I = 150·50·10⁻³ = 7,5 В

Значит, необходимо ламп:

n = U / U₁ = 220 / 7,5 ≈ 33 лампочки