1) Площадь соприкосновения всех колес вагона с рельсами 0,002 м2. Какое давление производит этот

вагон на землю, если его масса 20 т? 2) Игла при проигрывании грампластинки давит на нее силой 0,28 Н. Какое давление оказывает игла, если площадь ее острия равна 0,0004 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Объяснение:

1) По первой задаче, вагон просто стоит на рельсах, значит сила тяжести равна силе давления

\[mg = pS \Rightarrow p = \frac{{mg}}{S}\]

Рассчет

\[p = \frac{{20 \cdot 10^3  \cdot 9,81}}{{0,002}} = 98\]

Внимание! Ответ в МПа

2) По второй задаче, ну все проще, мы уже знаем силу давления

\[F = pS \Rightarrow p = \frac{F}{S} = 7\]

Ответ также в МПа

Не забудь оценить ответ