Послідовно з електричною лампою ввімкнено реостат. Накресліть схему кола і визначте опір реостата і

лампи якщо напруга на затискачах кола 12В.Вольтметр, приєднаний до реостата, показує 8 В. Сила струму в колі 80мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

Ответ:

Сопротивление лампы Rл=50 Ом; Сопротивление реостата Rр=100 Ом

Объяснение:

Сопротивление реостата:

Rр=8:0,08=100 Ом

Напряжение на лампе:

Uл=U-Uр=12-8=4 В

Rл=4:0,08=50  Ом