В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала

лампочки равно 12 Ом, а резистора — 240 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке равно 2,5 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Ответ:

При последовательном соединении сила тока - величина постоянная.

I=Uл/Rл

I=2.5/12=0.21 (A)

Uр=I*Rр

Uр=0.21*240=50,4 (В)

Объяснение: