На пути одного из лучей интерференционного рефрактометра поместили откатную трубку длиной 10 см.

При заполнении трубки хлором интерференционная картина сместилась на 131 полосу.определить показатель преломления хлора, если наблюдение производится с монохроматическим светом с длиной волны 0.59мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Борткевич Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:/  СИ:

             

l = 10 см = 10·10-2 м

λ = 590 нм = 590·10-9 м

k  = 131

n - ?

Решение:

 n=1+kλ /l=1 + 131*590*10^-9/10*10^-2=1,007729

(В отличие от интерферометра Майкельсона, в данном случае луч проходит через трубку с хлором только один . Поэтому разность хода лучей, проходящих в хлоре и вакууме, равна

Ответ:  n=1,007729