Одну из откачанных трубок интерферометра Жамена заполнили хлором, при этом интерференционная

картина сменилась на 131 полосу. Определить показатель преломления хлора, если длина волны = 0.59 мкм, а длина трубки = 10 см.Просьба спамеров и людей которые сомневаются в ответе не отписывать. Ответ в решебнике: 1,000773

Ответы на вопрос

Отвечает Мех Влада.

В интерферометре Жамена используют две толстые пластины, у которых одна из поверхностей зеркальна. За счет отражения и преломления образуются когерентные лучи.Следовательно,  если на пути одного из лучей поместить трубку длиной l , заполненную хлором, разность хода лучей  , изменится на: дельтаl=l*n-l= 1(n-1), где n-показатель преломления. Это приводит к смещению интерференционной картины на N полос. Следовательно, l(n-1)=NL, где N-число полос, а L- длин волны(лямбда). Отсюда:   показатель преломления(n)= 1+NL\l= 1,000773.