Трое дружных медвежат очень любят обедать. Первый и второй могут съесть миску похлёбки за 6 мин,

первый и третий - за 8 мин, второй и третий - за 12 мин. За сколько минут медвежата втроём съедят всю похлёбку? За сколько времени пообедает первый медвежонок, если будет есть ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

Пусть первый медвежонок съедает миску похлёбки за x минут, второй за y минут, третий за z минут.

Тогда первый за минуту съедает \frac1x часть миски, второй \frac1y, третий \frac1z

\begin{cases}\left(\frac1x+\frac1y\right)\cdot6=1\\\left(\frac1x+\frac1z\right)\cdot8=1\\\left(\frac1y+\frac1z\right)\cdot12=1\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}\frac1x+\frac1y=\frac16\\\frac1x+\frac1z=\frac18\\\frac1y+\frac1z=\frac1{12}\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}\frac1y=\frac16-\frac1x\\\frac1z=\frac18-\frac1x\\\frac16-\frac1x+\frac18-\frac1x=\frac1{12}\end{cases}

\frac16-\frac1x+\frac18-\frac1x=\frac1{12}\\\\\frac7{24}-\frac2x=\frac1{12}\\\\\frac2x=\frac7{24}-\frac1{12}\\\\\frac2x=\frac5{24}\\\\\frac1x=\frac5{48}\\\\\begin{cases}\frac1x=\frac5{48}\\\frac1y=\frac1{16}\\\frac1z=\frac1{48}\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=9,6\\y=16\\z=48\end{cases}

Первый пообедает за 9,6 мин или 9 мин 36 сек.

\frac1x+\frac1y+\frac1z=\frac5{48}+\frac1{16}+\frac1{48}=\frac{5+3+1}{48}=\frac9{48} часть миски съедают втроём за минуту.

1:\frac9{48}=\frac{48}9=5\frac13 мин или 5 мин 20 сек - за это время вместе съедят всю похлёбку.