Точечный источник света расположен на расстоянии 0,8 м от диска. Тень от этого диска падает на

экран, который располагается на расстоянии 0,3 м. Экран начинают удалять со скоростью 1,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раз(-а)?

Ответы на вопрос

Отвечает Милеева Анастасия.

Объяснение:

L1=0.8м   L2=0.3м    v=1,5 м/с  S2=3*S1   t=?

===

L=L1+L2=0.8+0.3=1,1

S1=π*R1²

S2=π*R2²   (R - радиусы теней)

R2/R1=√(S2/S1)=√3

L/R1=(L+x)/R2   (x - перемещение экрана)

x=L*(√3-1)=1.5*(√3-1)=1.1 м

t=x/v=1.1/1,5=