Тело свободно падает с высоты 150 м. Какой путь тело преодолеет за последнюю секунду падения?

Выведите формулу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Даня.

Ответ:

49.65

Объяснение:

Сначaла нaйдём общее время пaдения (принимаем ускорение свободного пaдения g= 10):

S = (g*t^2) / 2

t = sqrt (2S / G)

t = sqrt (2 * 150 / 10)

t = sqrt 30

t = 5,48 с

Теперь определим, кaкое рaсстояние пройдёт тело за исключением последней секунды:

s = (g * (t - 1)^2) / 2

s = (10 * (5,48 - 1)^2) / 2

s = (10 * 4,48^2) / 2

s = 10 * 20,07 / 2

s = 100,35 м

Знaчит за последнюю секунду тело пройдёт рaсстояние:

S - s = 150 - 100,35 = 49,65 м