Физика 9 класс, очень срочно пожалуйста!!! Выведите пожалуйста единую формулу решения, без самого

решения либо чего либо ещё, просто формулу Тело свободно падает с высоты 150 м. Какой путь тело преодолеет за последнюю секунду падения???

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.

1) находим время падения

Vo=0

h(t)=gt²/2=5t²

t²=h/5

t=√(h/5) при g=10 м/с²   (при h=150   t=√(150/5)=√30 c  -  время падения

2)

h(за последнюю сек.)=h(t) - h(t-1)=

gt²/2 - g(t-1)²/2=5t²-5(t-1)²=

5(t²-t²+2t-1)=5(2t-1)=5(2√(h/5) - 1)=

2*5√(h/5) - 5=

h=2√(5h) - 5.   при g=10 м/с²  за последнюю сек. падения.

C высоты 150 м h=2√(5*150) - 5=2√(5*25*6) - 5=

10√30 - 5 м за последнюю секунду.

Если бы с высоты 125 м, то h=2*√(5*25*5) - 5=2*5*5 - 5=45 м.

Только что решала обычно с высоты 80 м, так по этой формуле

h=2√(5*80) - 5=2*√400 - 5=2*20 - 5=35 м.

Точно!