Сила тока в нагревательном элементе электриче­ского чайника равна 4 А при напряжении 120 В. Найдите

удельное сопротивление материала, из которого сделана обмотка, если на изготовление нагревателя пошло 18 м провода сечением 0,24 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Денис.

Ответ:

Сопротивление нагревательного элемента R = U/I = 120/4 = 30 OM

Оно же рассчитывается по формуле R- (ро)'L/S

oткуда удельное сопротивление материала (po) = R*S/L = 30*0,24/18 = 0,4 OM*MM^2/M