Какое количество теплоты выделится при полном сгорании смеси 2.5 кг бензина и 0.5 кг спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

v1 = 1,5 л
v2 = 0,5 л
ро1 = 0,7 ро2 = 0,8с1=44 000 000 
с2=25 000 000
Q = Q1 + Q2 
Q = с1*m1+m2*с2 
m1 = v1 * ро1 
m2 = v2 * ро2 
ро1 = 0,7 г/см³ = 0,7 кг/л ро2 = 0,8 г/см³ = 0,8 кг/л 
Q = c1 * v1 * ро1 + c2 * v2 * ро2 
Q = 44 000 000 * 1,5 * 0,7 + 25 000 000 * 0,5 * 0,8 = 46 200 000 + 10 000 000 = 56 200 000 
Ответ: Q = 56 200 000 Дж