Скорость распространения света в первой среде 225000 км/с, а во второй — 200000 км/с. Луч света

падает на поверхность раздела этих сред под углом 40° и переходит во вторую среду. Определите угол преломления луча.

Ответы на вопрос

Отвечает Парукова Даша.

Ответ:

Дано

v1=225*10^6 м/с

v2=2*10^8 м/с

d=40°

B-?

Решение

Показатель второй среды относительно первой среды:

n=v1/v2

n=225*10^6/2*10^8=112,5*10^-2=1,125

Закон преломления:

sind/sinB=n

sinB=sind/n

sin40°=0,64

sinB=0,64/1,125=0,57

В=35°

Ответ :В=35°