Внутри закрытого с обеих сторон цилиндра имеется подвижный поршень. С одной стороны поршня в

цилиндре находится масса m газа, с другой стороны – масса 2m этого же газа. Температура в обеих частях объема одинакова. Какую (в %) часть объема будет занимать масса 2m газа при равновесии поршня? Ответ выразить в %.(ответ 66 неверен)

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

Ответ:

Объяснение:

Запишем дважды уравнение Менделеева - Клапейрона:

p₁·V₁ = m·R·T₁/M

p₂·V₂ = 2·m·R·T₂/M

Разделим второе уравнение на первое:

p₂·V₂ / p₁·V₁= 2·m·R·T₂/(M·m·R·T₁/M)

p₂·V₂ / p₁·V₁= 2·T₂/T₁

Учтем, что при равновесии:

p₂ = p₁

T₂ = T₁

Тогда:

V₂ / V₁ = 2

V₂ = 2·V₁

Общий объем:

V = V₁ + 2·V₁

V = 3·V₁

Значит, масса 2m газа занимает

(2/3)·V или

2·100%/3 ≈  67%