Построить график скорости тела, движущегося с ускорением 3 м/с2 при начальной скорости равной 2

м/с. Определить пройденный путь за время равное 4 с от начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Егор.

Пройденный путь за 4 с от момента начала движения численно равен площади фигуры, ограниченной осями координат, прямой t = 4 и графиком зависимости скорости от времени движения:

           S = h·(a+b)/2 = 4·(2+14)/2 = 32 (м)

Или по формуле для перемещения при равноускоренном прямолинейном движении:

           S = v₀t + at²/2 = 2·4 + 3·16:2 = 8 + 24 = 32 (м)