помогите с задачей по физике срочно надо. с решнием На расстоянии a = 7 см от двояковыпуклой тонкой

линзы с оптической силой F = 25 диоптрий перпендикулярно к главной оптической оси находится предмет высотой h = 4 см. Определите: 1) расстояние b изображения от линзы; 2) высоту H изображения. Среды по обе стороны линзы одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихарева Елизавета.

Формула собирающей линзы

1/F=1/d + 1/f

F - фокусное расстояние линзы

d - расстояние предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

D=1/F=25 дптр; F=1/25=0,04м=4 см

1/4=1/7 + 1/f

1/f=1/4 - 1/7=(7-4)/28

f=28/3 см=9 1/3 см

увеличение Г=H/h=f/d=28/(3*7)=4/3

Н=4 * 4/3=5 1/3 см

Ответ: 9 1/3 см;  5 1/3 см.