ФИЗИКА. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! КАПУТ!!!! ОПТИКА Преломленный луч составляет с отраженным угол 90°.

Каков показатель преломления второй среды, если показатель преломления первой среды равен 1,2 и синус угла падения равен 0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Утева Карина.

Ответ:

Апад=arcsin0.8=53.1°, по условию Аотр+90+Впрел=180°, Впрел=90-Аотр, по закону Аотр=Апад, тогда Впрел=90-53.1=36.9,

sinAпад/sinBпрел=n2/n1, n2=0.8*1.2/sin36.9= 1.599

Отвечает Фролова Арина.

Решение на фото. Угол Брюстера.