Скорость распространения света в первой среде 225·103км/с, а во второй - 2·105 км/с. Луч света

падает на поверхность раздела этих сред под углом 30° и переходит во вторую среду. Определить угол преломления луча.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

v₁ = 225·10³ км/с

v₂ = 200·10³ км/с

а = 30°

______________

β - ?

Коэффициент преломления:

n = v₁ / v₂ = (225·10³ / 200·10³) = 1,125

Закон преломления:

sin α / sin β = n

sin β = sin α / n

sin β = sin 30° / n = 0,500 / 1,125 ≈ 0,4444

β ≈ 26°24'

Отвечает Коростылёв Иван.

Ответ: x=0.27 градусов