Вычислите количество теплоты полученное идеальным газом данной массы если при нагревании при

постоянном давлении 250 кПа его объем увеличился на 0,02 а его внутренняя энергия возросла на 2 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

p = 250 кПа = 250 000 Па

ΔV = 0,02 м³

ΔU = 2 кДж = 2 000 Дж

_______________________

Q - ?

1)

Работа при изобарном процессе:

A = p·ΔV = 250 000·0,02 =  5 000 Дж

2)

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

Q = 2 000 + 5 000 = 7 000 Дж   или   7 кДж