Электрическая цепь состоит из источника тока с внутренним сопротивлением r =1 Ом и нагрузки R.

После того, как последовательно с источником подключили второй такой же источник, сила тока в цепи увеличилась на 80 %. Определить сопротивление нагрузки R.

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.

Ответ:

8 Ом

Объяснение:

Обозначим ЭДС источника за \xi, тогда сила тока в цепи может быть рассчитана по закону Ома для полной цепи

- в случае одного источника ЭДС

I_1=\frac{\xi}{r+R} =\frac{\xi}{1+R} А

- в случае двух

I_2=\frac{2\xi}{2r+R}=\frac{2\xi}{2+R} А

Но \frac{I_2}{I_1}=1.8 по условию, значит

\frac{2\xi}{2+R}\frac{1+R}{\xi }=\frac{2+2R}{2+R}=1.8 => 1+R=1.8+0.9R => R=8 Ом.

Отвечает Исикова Полина.

Ответ: \frac{2*E}{2*r+R}=\frac{1,8*R}{r+R}⇒2*E(r+R)=3,6*E*r+1,8*E*R⇒1,6*E*r=0,2*E*R⇒1,6*r=0,2*R⇒1,6=0,2*R⇒R=8 Ом..

Объяснение: