Чему равна масса чистого изотопа I (йод 131), если его активность составляет 2500 Бк?


Ответы на вопрос

Отвечает Продан Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Период полураспада изотопа йода:

T = 8 сут = 8·24·3600 ≈ 690 000 с

Постоянная распада:

λ = ln (2)  / T = 0,693 / 690 000  ≈ 1·10⁻⁶  (с)⁻¹

2)

Молярная масса изотопа:

M = 131·10⁻³ кг/моль

Число атомов иода:

N₀ = m·(Nₐ/M) = m·(6,02·10²³/(131·10⁻³) ≈ 4,6·10²⁴·m

3)

Активность изотопа:

A = λ·N₀

A = λ·4,6·10²⁴·m = 1·10⁻⁶·4,6·10²⁴·m = 4,6·10¹⁸·m

Отсюда масса изотопа:

m = 2500 / (4,6·10¹⁸ ) ≈ 5,4·10⁻¹⁶ кг