Плоская круговая рамка диаметром 10 см находится в однородном магнитном поле. По рамке протекает

ток силой 15 А. На сколько изменится вращающий момент, действующий на рамку, при повороте плоскости рамки на угол 60°? (До поворота плоскость рамки совпадала с направлением поля). Напряженность поля 20 А/м, среда – воздух.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

Ответ:

Уменьшится на 1,48*10⁻⁶ Н*м

Объяснение:

Вращающий момент, действующий на рамку с током определяется выражением

M=IBSsin\alpha, где

α - угол между нормалью к рамке и вектором магнитной индукции.

Индукция магнитного поля связана с напряженностью магнитного поля соотношением

B=\mu _0H

Отсюда, изменение момента

\Delta M=I\mu _0HS(sin\alpha _2-sin\alpha _1)=20*15*4*\pi *10^-^7*\frac{\pi *0.1^2}{4}*(sin30^0-sin90^0)=-1.48*10^-^6 Н*м.