Автомобиль за 20с разогнался из состояния покоя до скорости 90км/ч , затем 1ч двигался с

достигнутой скоростью и затем затормозил так, что тормозной путь составил 100 м. Определите ускорение при торможении. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривецкий Макс.

Ответ:

3,125 м/с²

89,7 км/ч

Объяснение:

Ускорение при торможении определим из формулы (90 км/ч=25 м/с):

\displaystyle S=\frac{v^2}{2a} => a=\frac{v^2}{2S}=\frac{25^2}{2*100}=3.125 м/с²

Среднюю скорость найдем как отношение всего пути ко всему времени движения. Весь путь:

\displaystyle s=s_1+s_2+s_3=\frac{25}{2}*20+25*3600+100=90350 м

Все время движения:

\displaystyle t=t_1+t_2+t_3=20+3600+\frac{100*2}{25}=3628 с

Средняя скорость:

\displaystyle \overline{v}=\frac{s}{t}=\frac{90350}{3628}=24.9 м/с или 89,7 км/ч.