при увеличении периода колебаний математического маятника в 3 раза длина нити увеличилась на 80 см.

Чему равна первоначальная длина нити?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.

Ответ:

l=10 см

Объяснение:

Формула периода математического маятника 2π\sqrt{l/g}

Соответственно чтобы период увеличился в 3 раза, нужно длину нити увеличить в 3^2=9 раз.

Из этого можем составить пропорцию

l/9l=l/l+80

Из этого l=10 см