Горячий медный цилиндр массой 100 г опустили в 1 л воды. Температура цилиндра опустилась с 320 ºС

до 30 ºС. Вычислите, на сколько градусов нагреется вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.

Ответ:

Дано:

m1=0,2 кг

m2=0,3 кг

С1=4200 Дж/кг*с

С2=400 Дж/кг*с

t1=15*c

t=35*c

t2 - ?

Формула:

Теплота необходимая для нагревания воды:

Q1=C1*m1*(t-t1)

Теплота, которую отдает медный цилиндр:

Q2=C2*m2*(t2-t)

Уравнение теплового баланса:

Q1=Q2

C1*m1*(t-t1)=C2*m2*(t2-t)

t2=(C1*m1*(t-t1))/(C2*m2)+t

Решение:

t2=(4200 Дж/кг*с*0,2 кг*20*с) /(400 Дж/кг*с*0,3 кг) +35*c=175*с