Задача: В дно пруда глубиной 2 м вбита свая таким образом, что её верхний конец находится вровень с

поверхностью воды. Какой длины будет тень от сваи на дне пруда, если солнце находится под углом 50° к горизонту? Решите, пожалуйста, и по возможности объясните что к чему. Не могу понять.

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

50 градусов, значит угол падения = 90-50 = 40 градусов,

sin(40)*1 = sin(a)*1.33( из закона преломления)

a = 28.9 градуса (угол преломления, в воде)

(тангенс 28.9) = 0.552, значит тень будет 2*0.552 = 1 метр 10 см= 1,1 м

Как-то так...